07.02.2024 г. Час истории «Вспомним подвиг батайчан». | Библиотека № 5 им. М.Ю. Лермонтова, МБУК «ЦБС» города Батайска

07.02.2024 г. Час истории «Вспомним подвиг батайчан».

К 81 годовщине освобождения нашего родного города Батайска прошел час истории «Вспомним подвиг Батайчан». В  городе свыше 216 улиц, каждая из них – частица истории и является свидетелем событий, оставивших след в истории России.
Сегодня мы вспоминаем  улицы, названные именами героев Великой Отечественной войны: Ватутина, Гастелло, Иноземцева, Кулагина, Матросова и другие. Именем  Саши Крахмального названа улица в честь Александра Яковлевича Крахмального, батайчанина, родом из поселка Койсуг. Он ушел на фронт в мае 1943 года, в звании старшего сержанта после курсов младших командиров-пулеметчиков. 4 августа 1943 года матери пришла похоронка о гибели сына. Александр посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.