06.02.2024 Беседа «Они сражались за Батайск». | Библиотека № 5 им. М.Ю. Лермонтова, МБУК «ЦБС» города Батайска

06.02.2024 Беседа «Они сражались за Батайск».

В ночь на 7 февраля 1943 года Батайск был освобожден, а все «богатство» в немецких эшелонах досталось войскам Южного фронта под командованием генерал-лейтенанта Р.Я. Малиновского в качестве военных трофеев.
Железнодорожный узел Батайска и прилегающая к нему часть города были разрушены. Более 10 тысяч батайчан остались без крова. Кадры железнодорожного узла понесли невосполнимые потери. Более 6 месяцев наш город был в оккупации, но его жители справились с этим тяжелым и горьким временем. В беседе «Они сражались за Батайск» вспомнили имена батайчан,  вставших на защиту родины  и отдавших за нее жизнь.