#книжканаладошке2017

29 августа 2017 года в 10.00 одновременно во всех учреждениях-участниках Акций детям будут прочитаны вслух лучшие литературные художественные произведения современных детских писателей. Цель Акции — привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы. Наша библиотека участвует в Акции второй раз, поддерживаем идею коллег из  детских  библиотек г. Самары.

Библиотечные новости августа.

Последний месяц лета в библиотеке наполнен событиями. Акция  “Читательская ленточка” набирает обороты. Желающие принять участие в проекте #крышкидобра- у вас еще есть время, крышки принимаются до конца августа. На детском абонементе проходят беседы о правилах дорожного движения. Программа “Летнее книгопутешествие” продолжается.

Акция “Читательская ленточка”

Уважаемые читатели! С 1 августа в библиотеке проходит Акция “Читательская ленточка”. Приглашаем вас украсить  “Чудо-дерево” разноцветными ленточками, цвет которых обозначает жанр  книг, прочитанных вами. По итогам этой акции мы определим лидеров чтения в нашей библиотеке.

Мульт-день: “Герои любимых мультфильмов”

В этот день все желающие могли посмотреть  мультфильмы в библиотеке. Ребята посмотрели: « Трое из Простоквашино», «Озорная семейка», «Котенок по имени Гав», «Маша и медведь», « Смешарики» и др. Мультфильмы учат дружить, сочувствовать, помогать товарищам, любить родителей. А самое главное ребята нашли подтверждение в мультфильмах того, что зло будет наказано, а добро всегда восторжествует. После просмотра  ребята  познакомились со сказками, по которым были сняты мультфильмы.

День книги в библиотеке.

В библиотеке прошел «День книги», посвященный книгам о природе. Читатели познакомились с книжной выставкой «Читаем книги о природе» представленной на детском абонементе. В читальном зале  читатели смогли поучаствовать в познавательно-игровой программе по экологии: « Экологическое ассорти». Так же  состоялась беседа : «Лучшие рассказы о природе», которая познакомила слушателей  с творчеством писателей: В.Бианки, М.Пришвина,  В.Чаплиной,  Б.Житкова. Завершился день  громким чтением  и обсуждением книги Ш. Сильверстайн «Щедрое дерево».

22 июня-День памяти и скорби.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей Родины, начало Великой Отечественной войны.   С 2009 года в России проводится акция «Свеча памяти», чтобы почтить память миллионов наших сограждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.Ритуалом зажжения свечи мы вспоминаем славных защитников Родины, отстоявших нашу родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Если мы будем зажигать поминальную свечу 22 июня, это будет доброй традицией, которая никогда не позволит забыть жертв наших народов в великой войне.  Сегодня свечу памяти мы зажгли вместе с ребятами из МБДОУ №7 ” Кораблик”.

Проект “Крышка добра”

Уважаемые читатели! В нашей библиотеке открыт пункт приема пластиковых крышек. Собранные крышки будут сдаваться на переработку, а средства, полученные от сдачи, компания-переработчик перечислит в фонд помощи детям «Доброе дело». Таким образом, сдавая крышки, вы не только сохраняете экологию, делаете наш город чище, но и помогаете детям Ростовской области сохранить семью, а детям-отказникам получить достойный уход. Свой вклад в проект #Крышкадобра уже сделали ребята из МБДОУ №7 “Кораблик” группа “Жемчужинка”.

Всероссийский библиотечный форум “Книга. Библиотека. Общество”

Сотрудники нашей библиотеки стали участниками Всероссийского библиотечного форума  “Книга. Библиотека. Общество”( XXIII Творческой лаборатории работников детских библиотек). Тема 2017 года : ” Стратегия чтения: ориентиры детской библиотеки”.  С большим интересом мы ознакомились с опытом работы коллег библиотек Краснодарского края, г. Мурманска,  г. Анапы, г. Белгорода, а также коллег из Республики Казахстан. В городе-курорте Геленджик, где проходил форум-есть Лермонтовский бульвар, где установлен памятник М. Ю. Лермонтову.  Великий поэт посетил дважды Геленджик.1837 году опальный М. Ю. Лермонтов получил назначение на Кубань, в Ольгинское укрепление. Из Тамани морем он попал в Геленджик.  В память о великом поэте на набережной установлен памятник.

Праздник-путешествие: «Детство – лучшая страна на свете»

Мы встречаем праздник лета,
Праздник солнца, праздник света.
Приходите в гости к нам.
Рады мы всегда гостям.

Такими словами встретили мы наших юных гостей-ребят из МБДОУ №7 « Кораблик».Путешествие  в сказку совершили ребята. Ведь не только для забавы созданы народные сказки. Они являются мудрым воспитателем ребенка. Сказка всегда поучительна, она впервые знакомит ребенка с искусством своего народа, его моральными убеждениями, культурой. Особенностью содержания русской народной сказки является ее оптимизм – в сказке всегда добро побеждает, а зло наказывается. Ребята показали отличное знание русских народных сказок.

кораблик 005кораблик 004

“Летнее книгопутешествие”.

Дорогие ребята! В период летних каникул мы приглашаем вас совершить увлекательное путешествие в мир книги! В библиотеке вас ждет увлекательная программа летнего чтения ” Летнее книгопутешествие”. Девиз этой программы: “Нырни с книгой в лето для поднятия интеллектуального иммунитета”.В этой программе отражены основные российские и международные даты и события, в том числе Год экологии в России, юбилеи книг и писателей 2017г.