10.10.2024 Клуб «Юный эколог». Литературный вечер «Животные в мифах и легендах». | Библиотека № 5 им. М.Ю. Лермонтова, МБУК «ЦБС» города Батайска

Животные встречаются во множестве мифов и легенд разных народов. Образы животных, их повадки и нрав выступают в качестве символов, используются для изображения различных пороков и добродетелей, бывают объектами обожествления, берут на себя функции предсказания и предостережения. Образы животных, тотемных предков древних славян, населяли мир славянских сказок. Это конь, собака, бык, медведь, волк, гусь, ворон, сокол, орел, лягушка, щука. В русских народных сказках и легендах нашла отражение и идея происхождения героя от тотема. Об этом и многом другом узнали юные экологи.