А. Д. Ерофеев Имя Лермонтова на карте Петербурга//Лермонтовские чтения-2016:сб. статей. – Санкт -Петербург: Лики России, 2017.-144 с.,цв. ил. | Библиотека № 5 им. М.Ю. Лермонтова, МБУК «ЦБС» города Батайска

А. Д. Ерофеев Имя Лермонтова на карте Петербурга//Лермонтовские чтения-2016:сб. статей. – Санкт -Петербург: Лики России, 2017.-144 с.,цв. ил.

А. Д. Ерофеев  

Имя Лермонтова на карте Петербурга//Лермонтовские чтения-2016:сб. статей. – Санкт -Петербург: Лики России, 2017.-144 с.,цв. ил.

Имя Михаила Юрьевича Лермонтова в Петербурге было впервые отмечено в 1896 г. на Васильевском острове, на углу 10-й линии и Малого проспекта в доме 49/28, где открыли Городскую бесплатную читальню в память поэта. В 1898 г. в заметке в адресной книге «Весь Петербург» упоминается, что ответственным лицом бесплатной читальни являлся Александр Романович Гешвенд. В 1905 г. читальня переехала на угол Малого проспекта и 11-й линии Васильевского острова в дом 33/58, в котором она находилась, не изменяя своего названия, до 1914 г.

В 1906-1907 гг. архитектор И. И. Яковлев перестроил старое здание на Ново-Петергофском проспекте в пятиэтажный городской Училищный дом, который был открыт в сентябре 1907 г. Ещё до начала школьных занятий он стал называться народным, в его здании начала работать бесплатная Городская читальня. С декабря 1907 г. заведение стало именоваться «Училищный дом на 16 классов для мальчиков и девочек в память М. Ю. Лермонтова». Газеты отмечали, что новое здание — одно из лучших в городе, построенных для учебных заведений. Особое восхищение вызывал двухцветный рекреационный зал. В день открытия училищного дома к учебе приступили 766 учеников: 450 мальчиков и 316 девочек. Заведующим домом и училищным хозяйством был назначен учитель П. А. Сперанцев, его помощницей — учительница Н. Ф. Куницина (она постоянно жила при доме). Сегодня в этом здании находится ГБОУ СОШ № 280, которая носит имя поэта.

На карте города имя поэта обозначилось в начале XX века в числе первых деятелей истории и культуры, причисленных к категории великих или выдающихся. До него были только Пушкин, Глинка, Боткин, Пирогов, Жуковский, Гоголь и… Николай Герасимович Помяловский, имя которого попросили присвоить улице на Малой Охте жители этого уголка, поскольку Помяловский жил там и правдиво отобразил быт жизни охтян в повести «Поречане».

В 1900 г. за Нарвской заставой появился Лермонтовский переулок, а вскоре — улица Лермонтова в Сосновке. В первом случае появлению переулка навели на мысль фамилии землевладельцев Майкова и Крылова. Первого звали Павлом Петровичем, второго — Иваном Ивановичем, но их фамилии оказались созвучны их однофамильцам, баснописцу Ивану Андреевичу и популярному в те годы поэту Аполлону Николаевичу, и их именами назвали новые проезды, расположенные рядом с ними (Майковой и Крыловым переулками) — Лермонтова, Тургенева и Некрасова. Сегодня даже не все живущие в ближайших кварталах знают о существовании Лермонтовского переулка. Все здания числятся либо по Балтийской улице, либо по улице Швецова. Последняя — это бывшая Некрасовская, которую переименовали в 1923 г., так как к этому времени в центре города появилась другая улицаНекрасова, бывшая Бассейная, увековеченная Самуилом Маршаком.

Примерно в то же самое время, что и за Нарвской заставой, в Сосновке появлялись новые проезды, которым присваивали названия в честь русских писателей. После смерти городского головы Владимира Александровича Ратькова-Рожнова его сын Ананий прорубает в лесу просеки с целью в дальнейшем разбить лес на участки и продать их под строительство. Просекам он присваивает имена некоторых членов семьи, а также доброго знакомого, жившего в их доме на Кирочной улице в доме 32, генерала Л. А. Леховича и… Пушкина, Лермонтова, Тургенева и Некрасова. Первая мировая война помешала продолжить планы А. В. Ратькова-Рожнова. Просеки с того времени в Сосновке сохранились, но не все. В частности, нет Лермонтовской улицы.

В годы Первой мировой войны на Гороховой улице в доме 7 работал лазарет в память М. Ю. Лермонтова. В преддверии 100-летнего юбилея поэта в Петербурге объединили Большую Мастерскую улицу, Могилёвскую улицу и Ново-Петергофский проспект в Лермонтовский проспект. Выбор места был обусловлен понятными причинами. Магистраль проходит мимо Николаевского кавалерийского училища, преобразованного в 1864 г. из Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, в которой учился поэт. Поступить в неё ему посоветовал близкий друг и родственник А. Г. Столыпин. Тогда она находилась у Синего моста. Практически в это же время в Школу гвардейских подпрапорщиков поступил и Николай Мартынов, человек, с которым позднее Лермонтов будет драться на роковой для него дуэли. Он оставил биографические записи, в которых даёт характеристику Лермонтову: «Умственное развитие его было настолько выше других товарищей, что и параллели между ними провести невозможно. Он поступил в Школу уже человеком, много читал, много передумал; тогда как другие ещё вглядывались в жизнь, он уже изучил её со всех сторон; годами он был не старше других, но опытом и воззрением на людей далеко оставлял их за собой». Бабушка сняла квартиру недалеко, на Мойке, в доме Ланского (участок дома 84 по набережной Мойки на углу с Фонарным переулком. Здание не сохранилось). Однако же при выборе улицы для увековечивания имени Лермонтова сыграло и то, что в августе 1832 г., а затем и в 1835-1836 гг., Михаил Юрьевич жил в доме Арсеньева на углу Большой Мастерской и Торговой улиц. На углу современных Лермонтовского проспекта и улицы Союза Печатников. Так что вполне логично, что Лермонтовский проспект появился именно там, где его появление выглядело вполне обоснованным. Николаевское кавалерийское училище до конца своего существования располагалось в здании по адресу Лермонтовский проспект, дом 54, и в нём был организован первый в России Лермонтовский музей.

В 1914 г. получил своё название и Лермонтовский мост через Обводный канал. Он соединяет Лермонтовский проспект с площадью Балтийского вокзала и перекинут через Обводной канал. Изначально он назывался

Штиглицким, поскольку строили его на деньги барона Штиглица. На средства этого банкира и известнейшего благотворителя по проекту Александра Кракау возводился и Балтийский вокзал, от которого железная дорога шла к предприятиям барона в Ивангоро-де и Нарве. Поэтому мост был необходим. Название в честь Александра Людвиговича Штиглица не прижилось. Мост стали именовать по проспекту — Ново-Петергофским. Впоследствии, когда проспект стал Лермонтовским, его переименовали так же, но название пришлось не по душе горожанам и за мостом закрепилось его историческое наименование Ново-Петергофский.

В советское время увековечивание имени Лермонтова продолжилось. В 1930 г. переулок в Рыбацком назвали Лермонтовским, но в 1962 г. его переименовали в Рейдовый. Причина — одноимённые переулки в разных районах города.

В 1919 г. Гусарская улица в Детском Селе им. Урицкого, как непродолжительное время официально назывался современный город

Пушкин, получила имя Лермонтова. Логика очевидна. Не нужны абстрактные царские гусары, нужен конкретный и лучший из них — Лермонтов. Улица расположена в районе Софии, где квартировал лейб-гвардии Гусарский полк. Если переулок в Рыбацком переименовали ради упорядочивания, то в 1990-е гг. имя поэта в Пушкине убрали в связи с возвращением исторического наименования: Гусарская улица. Далеко не все пушкинцы-царскосёлы восприняли это с воодушевлением, и в 2008 г. одна из новых улиц в районе Софии стала Лермонтовской, а 31 января 2017 г. открыли Лермонтовскую площадь.

Есть улица Лермонтова и в Красном Селе, поскольку лейб-гвардии Гусарский полк каждое лето выезжал туда на военные учения и смотры. Красносельские впечатления отразились как в поэзии Лермонтова, так и в его живописи. Общеизвестна его акварель 1835 г. «Бивуак Лейб-гвардии Гусарского полка под Красным Селом». Кроме того, в это время была написана поэма «Монго» про похождения двух бравых друзей-гусаров. Именно её часто называют «красносельской поэмой Лермонтова».

В современном Курортном районе имя поэта появилось только после Великой Отечественной войны. В посёлке Репино в 1940-х гг. В 1960-х гг. к лермонтовской уличной «семье» присоединился Павловск. Примерно в те же годы — посёлок Можайский, бывший Ду-дергоф, в Красносельском районе, а также Петро-Славянка, где улица Лермонтова соседствует с Пушкинской улицей.

В октябре 1964 г. к 150-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова Государственной районной библиотеке Дзержинского района г. Ленинграда было присвоено имя поэта. Произошло это благодаря ходатайству учёного и литературоведа Виктора Андрониковича Мануйлова (1903-1987), который основную часть своей жизни посвятил изучению биографии и творчества поэта.

МЦБС им М. Ю. Лермонтова с достоинством несёт имя поэта.

Популяризация творчества Михаила Юрьевича Лермонтова — одна из ключевых задач системы. С 2004 г. существует и продолжает развиваться проект «Лермонтов: наследие», в рамках которого проходят «Лермонтовские чтения». В них принимают участие известные лермонтоведы, писатели, литературные критики, историки, филологи, журналисты и все любители творчества поэта.

calendar1
Чтение
Проверь себя
vopros

BazaB_banner640x139

Наши партнёры

скунб


Пб


Библиотечная система


ЦБС города Ярославля


цбс

Архивы