Алексеев  Д. А. Родина Марии Михайловны Лермонтовой | Библиотека № 5 им. М.Ю. Лермонтова, МБУК «ЦБС» города Батайска

Алексеев  Д. А. Родина Марии Михайловны Лермонтовой

          Алексеев  Д. А. Родина Марии Михайловны Лермонтовой – Москва //Московский лермонтовский сборник.      Выпуск 1. «Из пламя и света рожденное слово…» – Москва, «Новости», 2008.-39-43 с.

 

До последнего времени не были известны место и точная дата рождения матери Лермонтова. О дне её рождения судили по надписи на надгробной плите: «Под камнем сим лежит тело Марии Михайловны Лермонтовой, урождённой Арсеньевой, скончавшейся 1817 г, февраля 24 дня, в субботу. Житие ей было 21 год, 11 месяцев и 7 дней». Из вычислений получалось, что она появилась на свет в субботу 17 марта 1795 г., но такого рода свидетельство, разумеется, не являлось юридическим документом.

Что касается места рождения Марии Михайловны, то, по мнению исследователей, это случилось в Тарханах, куда Михаил Васильевич и Елизавета Алексеевна Арсеньевы якобы переехали в конце 1794 г. или начале 1795 г., как только приобрели село 13 ноября у действительного камергера и ротмистра лейб-гвардии Конного полка И.А. Нарышкина за58 000руб.

На поверхностный взгляд подобные рассуждения представлялись убедительными, но оказались неверными, потому что не учитывали, как это часто случается, реалий той эпохи.

А.Ф. Максяшев первым высказал предположение, что Елизавета Алексеевна переехала в Тарханы не ранее начала 1796 г., уже после рождения дочери, и назвал вероятное место появления на свет Марии Михайловны, для чего привлёк внимание к забытой публикации С.Г. Кузнецова «Купчая на Тарханы» и тогдашнему порядку приобретения имений.

«В архивном фонде Чембарского уездного суда, — писал С.Г. Кузнецов, — хранится дело 1795 г. о вводе Е.А. Арсеньевой во владение имением. <…> Среди документов этого дела находятся: прошение Е.А. Арсеньевой от 19 февраля 1795 г., поданное в Чембарский уездный суд, копия купчей, доверенность Елизаветы Алексеевны «поверенному моему родителя моего порутчика Алексея Емельяновича Столыпина, служителю Савелию Петрову» (Он получил в Чембаре подлинник купчей 19 февраля 1795 г. «к доставлению госпоже лейб-гвардии Преображенского полку подпорутчице Елизавете Арсеньевой» — прим. ДА.), зарегистрированная в Московском Верхнем надворном суде 1 февраля 1795 г. под № 434, на ведение дела о вводе её во владение имением и переписка Чембарского уездного и нижнего земского судов, заканчивающаяся 31 декабря 1795 г. сообщением о выполнении всех формальностей по этому делу». «Купчая, — отметил А.Ф. Максяшев, – была оформлена не в Москве, а в Петербурге. <…> Следовательно, молодые супруги не могли в 1794 г., сразу же после покупки имения, отправиться на новое местожительство. Не произошло, видимо, это и в 1795 г. Ибо надо было соблюсти ряд официальных правил, существовавших в то время. Вот почему Е.А. Арсеньева подала прошение в Чембарский уездный суд о вводе её во владение имением. Ввод во владение — это судебный обряд оглашения перехода прав собственности на недвижимое имущество от одного лица к другому. В соответствии со статьей 1432 устава Гражданского судопроизводства в России «день ввода во владение недвижимым имением считается началом действительной передачи и укрепления прав на имущество». Таким образом, «момент ввода во владение отделяется от момента совершения акта укрепления более или менее продолжительным промежутком времени, необходимым для выполнения целого ряда формальностей, предшествующих вводу во владение». Закон предусматривал проведение этой процедуры в срок до двух лет, но Арсеньевы получили право на ввод во владение имением в течение одного года. <…> Имение приобрели в ноябре 1794 г., а в конце марта 1795 г. у них появилась дочь. Примерно в это время Елизавета Алексеевна выдала доверенность Савелию Петрову. Следовательно, родилась Мария Михайловна в Первопрестольной». Признавая основательными рассуждения А.Ф. Максяшева, мы обнаружили запись о рождении и крещении Марии Михайловны в метрической книге церкви Успения Пресвятой Богородицы, что на Мо-гильцах, Пречистенского сорока г. Москвы, которую и вводим в научный оборот с сохранением особенностей орфографии и пунктуации подлинника:

Дом, где родилась Мария Михайловна, значится в «Указателе Москвы» на 1793 г. (Часть 1, с. 114-115): в 7-ой части, в «…приходе Успения на Могильцах, в Мёртвом переулке’, 3 квартала № 247» и его владелицей показана Анна Сергеевна Волконская (? – 1809), первая жена «Лейб-гвардии Преображенского полку Подпорутчика Князя Дмитрия Александровича». Таким образом, выясняется, что Д.А. Волконский и М.В. Арсеньев были сослуживцами.

Родители не случайно назвали новорожденную Марией, потому что к тому были многие знаки. Во-первых, так звали мать Елизаветы Алексеевны. Во-вторых, не будем забывать о названии церкви, где её крестили. В-третьих, 17 марта приходилось на субботу Великого Акафиста (этот день также называется «Похвала Пресвятой Богородицы), когда читается древнейший хвалебно-благодарственный гимн Пресвятой Деве Марии в воспоминание чудесного избавления Константинополя от нашествия персов и аварцев в 625 г. (с IX века вошёл в состав богослужения субботы 5-й недели Великого поста, а с XII века упоминается и в русской церкви). А следующий день 18 марта (пятое воскресенье Великого поста) был посвящен Св. Марии Египетской, жившей в VI веке, которая после многогрешной молодости посетила с паломниками Иерусалим, была допущена по предстательству Божьей Матери до Креста Господня, сделалась ревностной христианкой и провела 47 лет в покаянии в пустыне. На утрени 15 марта 1795 г. (в четверг пятой седмицы Великого поста), называемой в народе «Стояние Марии Египетской», в церкви читалось житие этой святой. Допустимо предположение, что на этом долгом богослужении присутствовала и беременная Елизавета Алексеевна. Отметим также, что после смерти Марии Михайловны Елизавета Алексеевна выстроила в Тарханах в память дочери каменную церковь Марии Египетской (!) на месте старого господского дома. И в этом кроется некий сокровенный символ несчастной судьбы Марии Михайловны, которая волею Провидения родилась в доме, что в Мёртвом переулке…

Документальных сведений о бракосочетании Михаила Васильевича и Елизаветы Алексеевны пока не обнаружено, но это событие теоретически относят к 1794 г. По кратким формулярным спискам Преображенского полка за 1794-1797 гг. следует, что М.В. Арсеньев 22 сентября 1780 г. произведён в сержанты, 1 января 1792 – в прапорщики, а 1 января 1795 г. пожалован в подпоручики13. В 1794 г. он записан в от- пуску с 8-го февраля по 1-е сентября, но явился в полк 23 августа. С 9 декабря 1794 г. он попросился в новый отпуск на 5 месяцев, из которого явился только 25 мая 1795 г., но уже с 24 июня и по 1 ноября 1796 г. вновь покидает полк, а 20 ноября 1796 г. отставляется от службы поручиком, спустя две недели после вступления (6 ноября) на престол Павла I. Мы можем условно предположить, что свадьба Михаила Васильевича и Елизаветы Алексеевны состоялась или во второй половине апреля (после окончания пасхальной недели 16 апреля) и до начала мая (в этот месяц по всеобщей боязни браки не совершались), или в первых числах июля, после окончания Петровского поста (с 5 по 28 июня) и до начала Успенского поста (с 1 по 15 августа) 1794 г., когда он находился в первом отпуске. После покупки Тархан 13 ноября 1794 г. Михаил Васильевич испросил второй отпуск (официально оканчивался 9 мая 1795 г.) и находился с женой в Москве в ожидании рождения дочери и в хлопотах по введению во владение имением, что произошло, как уже упоминалось, только 31 декабря 1795 г. Если полагать, что молодые супруги переехали в Тарханы не ранее начала следующего года, где начали обустраивать запущенное прежним владельцем хозяйство, то понятно кратковременное появление М.В. Арсеньева в Петербурге в мае 1796 г. только для того, чтобы отправиться в последний отпуск, по окончании которого подать прошение об отставке и тотчас же вернуться к новым для него заботам пензенского помещика. В результате работы в архивах документально доказано:

1) Арсеньевы, Михаил Васильевич и Елизавета Алексеевна, весной 1795 г. проживали не в Тарханах, а в Москве в доме сослуживца Михаила Васильевича по Преображенскому полку кн. Д.А. Волконского по адресу: Мёртвый пер., 3 квартала № 247.

2) Мать М.Ю. Лермонтова — Мария Михайловна Лермонтова, ур. Арсеньева родилась 17 марта 1795 г. в Москве. Обряд крещения совершался – 20 марта в Церкви Успения Пресв. Богородицы на Могильцах.

 

 

 

 

calendar1
Чтение
Проверь себя
vopros

BazaB_banner640x139

Наши партнёры

скунб


Пб


Библиотечная система


ЦБС города Ярославля


цбс

Архивы