75 лет освобождения Ростовской области. Исторический час “Над огненным Доном” | Библиотека № 5 им. М.Ю. Лермонтова, МБУК «ЦБС» города Батайска

75 лет освобождения Ростовской области. Исторический час “Над огненным Доном”

2018-й год – год 75-летия освобождения городов и районов Ростовской области от фашистских захватчиков.Освобождать города и поселки Ростовской области советские войска начали в декабре 1942 года. Почти два года шли бои на донской земле. 30 августа был освобожден последний оккупированный немцами город — Таганрог.Цена побед за каждый донской город или хутор была очень дорогой для воинов-освободителей и для жителей Дона. В боях за Ростовскую область погибло около 800 тысяч бойцов и командиров Советской Армии, отдали свою жизнь десятки тысяч мирных жителей. Но несмотря на величайшие потери, день освобождения Донского края от фашистов – это долгожданный день, который подарил новые надежды, радость, слезы счастья и приблизил Победу в Великой Отечественной войне. Мероприятия к этому знаменательному событию прошли в библиотеке для читателей разных возрастов.

75 лет ростовск.