17.07.2024 День информации «Старинный шелк былин и поговорок». | Библиотека № 5 им. М.Ю. Лермонтова, МБУК «ЦБС» города Батайска

17.07.2024 День информации «Старинный шелк былин и поговорок».

Народное творчество в нашем родном языке является большим кладом для каждого из нас.   Былина – древнерусская, позже русская народная эпическая песня о героических событиях или примечательных эпизодах национальной истории XI-XVI веков. Поговорка – жанр устного народного творчества: вошедшее в речевой обиход меткое образное выражение, заключающее в себе эмоциональную оценку того или иного явления.
На дне информации «Старинный шелк былин и поговорок» ребята из летнего школьного лагеря «Солнечная страна» говорили о героях былин – богатырях, об их подвигах. Узнали большое количество поговорок, из россыпи слов составляли хорошо известные всем поколениям поговорки. Ребятам рассказали о русских старинных забавах:  девочки узнали об  игре «Бирюльки», а мальчики провели состязание по рукоборью.