08.02.2024 Беседа «Менделеев – ученый, химик, путешественник». | Библиотека № 5 им. М.Ю. Лермонтова, МБУК «ЦБС» города Батайска

08.02.2024 Беседа «Менделеев – ученый, химик, путешественник».

8 февраля  исполняется 190 лет  со дня рождения великого русского ученого Д. И. Менделеева.  К этой дате провели беседу «Менделеев – ученый, химик, путешественник», знакомя своих читателей с удивительной биографией нашего соотечественника, которого во всем мире до сих пор именуют «русским Леонардо да Винчи», и чьи фундаментальные достижения в химии – всего лишь часть его наследия!
На самом деле химии посвящено не более десятой части его работ. Все остальные его труды охватывали более широкий спектр наук — геология, метрология, физика, экономика. Всего за свою жизнь Менделеев опубликовал более 500 научных работ и изобрёл множество приборов, не имевших на тот момент аналогов. Проекты необычных летательных аппаратов, непосредственное участие в проекте строительства первого в мире арктического ледокола «Ермак», не говоря уже о знаменитой периодической системе элементов – всего лишь малая часть того, что Дмитрий Иванович сделал для мировой науки.