Цикл книжных выставок “А вы читали эти книги?” | Библиотека № 5 им. М.Ю. Лермонтова, МБУК «ЦБС» города Батайска

Цикл книжных выставок “А вы читали эти книги?”

На детском абонементе в течении года будут оформляться книжные выставки “А вы читали эти книги?”. На выставках будут представлены книги писателей -юбиляров 2019 года. Открывает цикл выставка, посвященная юбилею А. П. Гайдара. 22 января  родился Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия – Голиков) – известный советский детский писатель, журналист, участник Гражданской и Великой Отечественной войн.Ещё при жизни Аркадий Петрович Гайдар стал легендой советской эпохи: в четырнадцать лет вступил в коммунистическую партию и ушёл на фронт Гражданской войны; в семнадцать лет командовал полком, расправляясь с бандитами; затем стал писателем, книгами которого зачитывалось не одно поколение советских пионеров.Именем Гайдара названо бесчисленное количество улиц, площадей, переулков в центральных и не очень центральных городах. Его имя носили Дома пионеров, детские библиотеки, отряды и дружины советских школ.  Гайдара миновал каток сталинских репрессий, гонение и забвение. Он погиб в бою с фашистскими захватчиками, будучи на пике своей литературной славы.