Как на масленой недели из печи блины летели…

Масленица – это древний славянский праздник, который нам достался в наследство от языческой культуры. Праздник проходит на неделе, предшествующей Великому посту (сырная неделя). Масленица – это весёлые проводы зимы, которые озарены радостным ожиданием приближающегося тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, которые являются непременным атрибутом масленицы, имели ритуальное значение: румяные, круглые, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.
Масленица является одним из самых весёлых праздников на Руси. Её называют по-разному: разгульною, широкою, узкою, честною… Коллектив и читатели нашей библиотеки приняли участие в городском празднике “Широкая масленица”.  Пиготовили традиционное угощение на Маслиницу-блины.
DSCF2922DSCF2871DSC05877ccccccc